детский хирург

14:12 29-04-2005 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 10 лет. При медицинском осмотре в школе ребенку поставили диагноз « варикоцеле» , доктор сказала, что нужна операция. Толком ничего не объяснили, сказали только, что это не сложная операция.
Скажите пожалуйста что это за диагноз, и так ли срочно нужно оперировать. Заранее благодарна. Ольга.

Ответы

# 22:38 29-04-2005 Силков В.Б., обратиться
Уважаемая Ольга!
Варикоцеле – это варикозное расширение вен семенного канатика. Обычно варикоцеле бывает с левой стороны. Варикоцеле начинает развиваться в период полового созревания и обнаруживается чаще всего при первом осмотре в военкомате (в 14 лет) и в это время обязательно направляют юношу на оперативное лечение. Почему? Потому что при варикоцеле нарушается развитие яичка, т. к. венозная (« отработанная» ) кровь застаивается в расширенных венах и мешает поступлению к яичку свежей, богатой кислородом крови. Нарушается питание яичка и его придатка, что приводит к уменьшению размеров яичка, нарушению его функций, чаще всего к бесплодию. Лечение варикоцеле только оперативное. Существует несколько способов операций:
1. открытый способ (общий наркоз) - разрез в левой подвздошной области, выделяют расширенные вены и пересекают их (операция не сложная, рецидивы развиваются редко);
2. открытый способ с использованием микрохирургической техники (общий наркоз) – яичковая вена превязывается и сшивается с другим сосудом (операция длительная, сложная, часты рецидивы и послеоперационные осложнения);
3. эмболизация яичковой вены - малоинвазивный способ лечения варикоцеле, операция проводится под местной анестезией - через небольшой прокол подключичной вены в яичковую вену вводится катетер толщиной 1 мм и через него устанавливаются эмболизационные спирали, которые полностью перекрывают просвет сосуда (операция сложная, но риск осложнений и рецидива незначительный);
4. эндоскопическая методика – (общий наркоз) операция заключается в ведении эндоскопа в забрюшинное пространство и пересечение вен (операция не сложная, риск осложнений и рецидива незначительный).
Удачи!