детский хирург

18:03 31-05-2005 / Жанна, обратиться

Здравствуйте! Моей дочке 7. 5 лет. С двух лет у нее случались запоры (до 4 суток), которые не доставляли ей дискомфорта и проходили после массажа живота и увеличения клетчатки в рационе питания. 2 месяца назад (в начале апреля) после ОРВИ у нее опять была задержка стула. На 4 день она стала ходить в туалет регулярно 1 раз в день или через день, но через неделю у нее началось недержание стула. Все остается на трусиках (из попы постоянно чуть- чуть течет, а ночью, когда она спит выделяются каловые массы нормальной консистенции). Приходится подмывать ее каждый час днем и 2 раза ночью. Анализы кала и мочи (мочу сдавали 3 раза) идеальные, педиатр ничего не нашел, УЗИ внутренних органов патологий не выявило (кроме того , что толстая кишка полная кала). Хирург обнаружил, что у девочки анальное отверстие не сжимается (возможно растянулось из- за большого (4, 5см) диаметра стула), сказал, что это случается у 2% детей и направил нас в платную Клинику квантовой медицины в Москве (адрес хирург не знает, а я не могу нигде найти). Сами мы живем в Химках. Ответьте, пожалуйста:
- Чем это лечилось до появления квантовой медицины? (Это ведь недавнее открытие? )
- Может ли это пройти само?
- Как называется такой недуг по научному? (в этот раз вообще никакого диагноза - одни направления, а вообще, нам обычно ставят диагнозы так: жалобы на боль в животе - это "гастроэнтероколит", т. е. желудочно- кишечные колики, понимаете? !)
Спасибо, доктор.

Ответы

# 22:44 31-05-2005 Силков В.Б., обратиться
Уважаемая Жанна!
У вашей дочери хронические запоры и как следствие - энкопрез (недержание кала). Данные изменения являются симптомами. Четко сказать на фоне чего у ребенка проблемы на расстоянии очень сложно. Вам необходимо срочно обследовать ребенка в детском проктологическом отделении, где проведут полное обследование и определят причину запоров с каломазанием и определят дальнейшую тактику лечения. Четко уточнить клинику в Москве не могу, так как работаю в Санкт- Петербурге. Удачи!