детский хирург

15:43 04-06-2005 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте. У меня такой вопрос, моей дочке 4 месяца , у нее две
гемангиомы, одна на животе справа врожденная (сначала сказали просто родимое
пятно), второая на груди, появилась постепенно. Врач постоветовал в 2 месяца
понаблюдать и подождать. Гемангиомы немного выросли, вот на груди очень
яркая, как бы точечками, и над кожей выступает. А вторая стала блоеднее но
плотнее. Внутренняя. Узи показалj что подкожная, но в органы не идет. Вчера
опять были у хирурга, говорит надо вырезать на животе (подкожную), хотя мне кажется она
стала немного мягче, но не меньше. А вторую говорит пока не трогать. Вот
меня волнует вопрос, стоит ли вырезать, может сразу две удалить, раз и так
наркоз делать будут, и может ли плотная подкожная гемангиома пройти сама или
маловероятно и лучше не тянуть. И еще, подкожные надо удалять или можно тоже
лазарем. Спасибо большое, надеюсь на ваш совет тк нам посоветовали в
понедельник уже прийти на операцию. И еще именно подкожная больше чем ее
проявнение на коже, тоесть выглядит как синяк и уже как бугорок, не
маленький, хотя как говорила стала мягче. Это о чем то позитивном говорит?
Спасибо большое. Жду ответ.

Ответы

# 00:16 05-06-2005 Силков В.Б., обратиться
Уважаемая Татьяна!
Как детский онко- хирург, я рекомендую Вам подождать с удалением гемангиом у вашего ребенка. В течение первого года жизни гемангиома может самостоятельно пройти. Основным показанием к операции является интенсивный рост опухоли. В настоящее время гемангиомы успешно лечатся лазером. К оперативным вмешательствам прибегают редко. Удачи!