детский хирург

14:39 06-06-2005 / Полина, обратиться

Уважаемый доктор! У МЕНЯ К ВАМ ОЧЕНЬ СРОЧНЫЙ ВОПРОС. Мой сын (5лет) жаловался на сильные боли в животе, была однократная рвота и понос, температура поднялась до 38. Это было поздним вечером. При этом начался также и небольшой насморк. Утром он снова жаловалсяч на боль в животе, ничего не ел, температура упала до 37. Я отвезла егго в Филатовскую. По дороге в машине его опять вырвало (было нечем, т. к. не ел - зеленоватая пена)В больнице сдали кровь - лейкоциты и гемоглобин в норме. Там его наблюдали до вечера, а вечером мне сообщили, что налицо аппендицит и необходимо провести операцию. При этом в этот день ребенок уже не жаловался на живот. + у него насморк. Мало того, он бегал, прыгал и играл с детьми. Температура упала до нормы. Я попросила врача подождать. Сегодня же доктор и сам больше настроен ждать. Говорит, что, возможно, он ошибался. Сделали УЗИ. Повторно сдали анализы (пока ждем результатов). Похоже, его скоро выпишут. НО! Через 20 дней он должен будет уехать отдыхать в глухую деревню. Вопрос: возможно, это всё же аппендицит? или псевдоабдоминальный синдром? что, если приступ повторится и начнется перитонит, когда ребенок будет вдали от квалиф. мед. помощи? какова вероятность? что посоветуете?

Ответы

# 23:14 06-06-2005 Силков В.Б., обратиться
Уважаемая Полина!
Диагноз аппендицита нельзя поставить заочно. Посоветую довериться вашему врачу. Удачи!