детский хирург

09:51 27-06-2005 / Тамара, обратиться

21 июня моего 4х летнего сына укусила во дворе собака. Обратились в травмпункт - обработали рану, сделали прививку от бешенства. Расписали схему прививок до конца лета (6 уколов). Сказали 3 укола сделать обязательно, а потом взять справку от ветеринара, что собака здорова. Если удастся взять такую справку, то обойдёмся 3 уколами. Я не представляю, как мы повезём бродячую собаку к врачу - она ведь и нас покусает. Не хочется делать никаких лишних уколов сыну. Что делать? На второй день после 1 прививки поднялась температура до 37, 5. Сегодня утром, 27 июня, на ручке был отёк. От чего это может быть?

Ответы

# 21:49 27-06-2005 Силков В.Б., обратиться
Уважаемая Тамара!
После укуса может быть длительно сохраняющийся отек. Любые укусы – это инфицированные раны. Повышение температуры тела после прививки возможно, но необходимо исключить нагноение ран. Покажитесь детскому хирургу. Удачи!