детский хирург

23:12 05-07-2005 / Инна, обратиться

Уважаемый доктор, чем вызвана основная рекомендация Ваша в отношении гемангиом, которая звучит как "подождать"?

Ответы

# 23:11 06-07-2005 Силков В.Б., обратиться
Уважаемая Инна!
Делиться своими мыслями и переживаниями – хорошо. Но давать рекомендации не будучи специалистом – плохо.
Дело в том, что большинство гемангиом появляются вместе с рождением ребенка. Иногда в течение первого года жизни ребенка отмечается усиленный рост опухоли и затем обратное развитие на протяжении последующих 5- 7 лет. В большинстве случаев гемангиомы с возрастом запустевают, т. е. самопроизвольно происходит закупорка питающего опухоль сосуда. И, соответственно, не надо ни какого лечения. Все выше перечисленное относится к поверхностно расположенным гемангиомам. В отношении глубоких (кавернозных) гемангиом тактика также активно- выжидательная. К лечению прибегают при развитии осложнений, которые подразделяются на косметические (например, при расположении гемангиомы на лице) и функциональные (кровотечение из гемангиомы, изъязвление ее, огромные размеры опухоли, расположение гемангиомы в грудной клетке и т. д. ).
Даже учитывая, что течение гемангиом, как правило, благоприятное, вы правы в том, что ребенок должен наблюдаться у доктора, желательно - у детского онколога, который определит, что делать в каждом конкретном случае. Удачи!
# 11:21 08-07-2005 Инна, обратиться
Извините, пожалуйста, за мой ликбез в рамках данного форума, Вы как раз и перечислили все симптомы и осложнения, которые были у моего ребенка (рост опухоли, расположение на лице, кровотечения). Конечно я говорила о данном конкретном случае. Нас за выжидание доктора упрекнули, ведь если гемангиома не проходит сама, разрез потом больше, и шрам соответственно тоже. Спасибо.