детский хирург

15:10 13-07-2005 / Елена, обратиться

Здравствуйте. Моему сыну 1 год 1 мес. , у него совсем не отодвигается крайняя плоть, головка не выходит. Других жалоб нет. Один врач говорит что нужно "разрабатывать" ее, а если не будет отодвигаться, то к 3 годам потребуется хирургическое вмешательство, а другой врач настаивает на немедленной операции. Нужна ли сейчас операция?

Ответы

# 01:05 14-07-2005 Хелена, обратиться
А мне доктор сказала (сыну 1г. 2м. ), что вообще до 5 лет об этом не стоит беспокоиться, что только именно к этому возрасту головка полностью открывается.
# 12:18 16-07-2005 Никита Валерьев…, обратиться
У детей с момента рождения имеется так называемый физиологический фимоз (до 5 лет), головка не выводится за пределы крайней плоти, что имеется и у вас. Разрабатывать (т. е насильно пытаться вывести головку за крайнюю плоть) не стоит, таким образом вы повреждаете саму крайнюю плоть, в результате это может привести к ее рубцовому сужение - рубцовый фимоз (уже потребует операции циркумцизио). Операция необходима в том случае, если имеется препятствие оттоку мочи (при мочеиспускании происходит раздувание препуциального мешка), либо если имеется гнойное отделяемое. С ростом ребенка меняется его гормональный статус, это сказывается и на крайней плоти, которая становится более эластическое и растяжимой. Физилогический фимоз таким образом самостоятельно исчезает после 5 лет.
# 00:22 18-07-2005 Силков В.Б., обратиться
Уважаемая Елена!
Ни оперировать, ни « разрабатывать» не надо, ваш ребенок здоров. Физиологический фимоз – норма до 5- 7 лет. Удачи!