детский хирург

00:21 14-07-2005 / Алексей, обратиться

Помогите пожалуйста.
Мальчик 10 мес. В 5мес. пришлось переводить на искусственное питание. После недельного вскармливания появились периодичные (20- 30мин) боли в животе, рвота, слабость. Местный педиатр поставила диагноз ГРИПП, прописала стандартные лекарства и грудное вскармливание(у мамы еще было чуть- чуть молока). Симптомы пропали через несколько дней. Через две недели молоко у мамы совсем пропало. Еще через неделю все повторилось. Педиатр опять поставила диагноз ГРИПП и все те же лекарства. Через день состояние ухудшилось. Опять вызвали педиатра ничего нового не услышали кроме: ". .если будет хуже вызывайте скорую. .". Вечером появились сильные боли в животе. Ночью стало хуже Появился кровяной стул. Вызвали скорую. Нас отправили в инфекцию (Дизентерия) . В инфекции врач сняла диагноз Дизентерия. направили в хирургию. Хирург поставил диагноз кишечная инвагинация. Утром сделали операцию "удачно" Кишка целая удалять не пришлось. 10 дней после операции лежали в стационаре. Причину не установили. При выписке врач сказал: " . .ребенок здоров. Питание вводить с нуля. Рецидивы крайне редки. "
Спустя месяц Все симптомы повторяются. Снова вызываем педиатра снова ставит диагноз ГРИПП. Подождав пол дня вызвали скорую. Сделали выдувание кишки под наркозом. Ребенок поправился. Через 5 дней выписали сказали ". .. .ребенок здоров. Питание вводить с нуля. можете быть спокойны третьих рецидивов не было. .". Причину не установили. Спустя 3 недели(заметил что все приступы начинались в выходные когда я дома) все повторяется. Не вызывая педиатра сразу поехали в больницу. Снова тот же диагноз , снова сделали выдувание под наркозом. Положили на обследование. Смотрели прохождение бария по кишечнику, делали компьютерную томографию брюшной полости, еще какие- то тесты. Никаких отклонений не нашли. Хотели делать операцию: "вскрыть и посмотреть. ." Операцию мы не разрешили из соображений "если обследование не показало ни каких отклонений, зачем? ". При выписке нам сказали что возможные причины - механическая или инфекция. Через неделю переехали в другой город. На новом месте через две недели новый приступ. Снова в хирургию. Хирург не стал сразу ни чего делать: "нет симптомов. ."
Действительно Симптомы были не совсем такие как раньше. Была только слабость и рвота без запаха. Не было сильной боли и запаха из рта. Диагноз кишечная колика. Сделали клизму, две капельницы - все прошло. На 3- й день нас выписали. Направили в инфекцию. Там нам прописали антибиотики, Бифидумбактерин, Лактобактерин и т. п. Пропили курс таблеток.
Через две недели снова приступ. Слабость, рвота без запаха, слабые боли в животе. Снова в хирургию. Спустя день перевели в реанимацию(инфекционного отд. ) Клизма и капельница вновь помогли. Через день перевели в стационар. Ничего не нашли. Диагноз ОРЗ. .. Назначили антибиотики.
Мы написали расписку забрали ребенка домой. Вызвали платного педиатра. Педиатр не нашла никакого ОРЗ, сказала что это поджелудочная железа плохо работает(диагноз не помню) назначила Креон, Иммовин 6, Витал- селен, антибиотик направила на анализы копрограмму. Неделю принимали Креон. Сдавали анализы. Анализы подтвердили версию о поджелудочной. На второй день после окончания приема креона опять стало плохо слабость боли в животе. Вызвали платного педиатра. она вновь назначила креон периодами 4дня принимать 3 - перерыв. Через 3 дня состояние улучшилось. Две недели принимали креон через неделю после окончания приема анализ копрограмма показал абсолютно здоровый результат. На следующий день после сданного анализа снова заболел живот и появилась рвота. Три дня пытались справиться с приступом как и в последний раз но состояние не улучшилось. на третий день появилась рвота с запахом и сильные боли. Поехали в хирургию. Диагноз кишечная колика. К утру появился кровавый стул. Операцию делали два часа. Кишки удалять не стали. Инвагинация - 60см. Что характерно слепая кишка находилась в левом подреберье. . Хирург закрепил ее.
Сейчас прошло 10 дней завтра выписывают. Причины называют либо соматическая либо механическая. Что делать дальше не знаю. Я насчитал 4 наркоза(1час, 30мин, 30мин, 2часа), около 20- ти рентгеновских снимка за 5 месяцев. Какие последствия могут быть от этого? И как с их избежать.
Уже после второго визита к хирургам ребенок панически боится людей в халатах. Во время сна может проснуться в любой момент и просыпаясь сразу начинает истерически плакать и кроме мамы никто не может успокоить. Подскажите как с этим бороться.
И что нам делать с рецидивами.

Ответы

# 00:23 18-07-2005 Силков В.Б., обратиться
Уважаемый Алексей!
Признаюсь - с такой ситуацией не сталкивался. Если предположить, что у ребенка имелся недиагностированный врожденный порок развития (синдром Ледда - незавершенный поворот кишечника – « слепая кишка находилась в левом подреберье» ), то все случившееся с ребенком можно объяснить. Данный порок чаще проявляется у новорожденных клиникой острой кишечной непроходимости. Если « поворот» кишечника во внутриутробном периоде все же произошел, но не до конца - возможна рецидивирующая инвагинация. Метод лечения – хирургический – « нормальная» фиксация кишечника, что и было, по всей вероятности выполнено при последней операции. Учитывая, что ребенок перенес несколько операций на брюшной полости, а с каждым разом процесс спайкообразования усиливается, и чтобы избежать повторных операций, надо проводить мероприятия направленные на улучшение работы кишечника, чтобы стул был ежедневно. И, по возможности, покажите ребенка детскому проктологу. Удачи!