детский хирург

11:21 19-07-2005 / Сергей, обратиться

У знакомых во время отдыха в деревне девочка 2 года сломала ногу в голени. Смещение 6 мм. Первую помощь в местной больнице оказали - видимо, гипс наложили. Стоит ли везти девочку в Москву и кому показывать, куда лучше обращаться? Чем грозит запуск на самотек? Спасибо

Ответы

# 21:29 20-07-2005 Аноним, обратиться
Всё зависит от того, уверены ли вы в той больницы или нет. Если больница местная и средненькая, то свозите в более квалифицированную.
Я по специализции не врач, но знаю, что одно из самых плохих последствий плохого лечения перелома - неправильно заросшая кость. Иногда приходится снова ломать ногу, чтобы исправить.
Хотя наверняка в наше время есть лучшее методы.
# 23:31 20-07-2005 Силков В.Б., обратиться
Уважаемый Сергей!
При переломе костей голени предельно допустимое смещение по оси отломков составляет не более 5 мм. При таком смещении допускается наложение гипса без дальнейших каких- либо действий. В любом случае ребенка через 3- 4 недели необходимо показать детскому травматологу. Удачи!