детский хирург

10:56 13-08-2005 / Маргарита…, обратиться

Помогите, сыну 15 лет, он мучается вросшими ногтями на ногах.
Боиться даже стричь ногти на ногах, особенно на
больших пальцах. Вроде подстрижет, а затем с боков
около ногтей начинаеться воспаление. Делаем примочки, воспаление проходит, а затем опять
нарывает и идет сукровица. Обаращались к хирургу,
подрезал ноготь, но сейчас опять повторяеться. ДО
пальца больно дотрунуться.

Ответы

# 23:09 13-08-2005 Силков В.Б., обратиться
Уважаемая Маргарита!
Лечение вросшего ногтя, несмотря на то, что на дворе XXI век, остается большой проблемой. Многие хирурги или срезают часть ногтя или удаляют его полностью. Если при частичном удалении ногтя не разрушить ногтевой валик (из чего растет ноготь) - будет рецидив. Единственная методика, которая позволяет снизить вероятность рецидива, это операция по методу Рывлина (довольно сложная операция, но риск рецидива низкий - до 5% ). Удачи!