детский хирург

23:17 18-10-2005 / Валентина…, обратиться

Здравствуйте доктор. Моей дочурке 11 месяцев. В течении двух недель наблюдаю в кале маленькие точечки или тоненькие кровяные прожилки. Хирург обнаружил трещинку в заднем проходе и назначил свечи с облепихой или ванночки с ромашкой, но дозировку свечей и способ приготовления ванночек не объяснил. Подскажите пожалуйста о дозировках свечей и способе приготовления ванночек. Может ли наша проблемма быть вызвана другими причинами ? Может сдать какие нибудь анализы ? Очень расчитываю на Вашу помощь, т. к. участковый врач от нас очень далеко. Спасибо.

Ответы

# 23:43 25-10-2005 Силков В.Б., обратиться
Уважаемая Валентина!
По поводу свечей с облепихой – половина свечки после стула 1- 2 раза в день.
Ванны с ромашкой: цветки ромашки заливают холодной водой и кипятят в хорошо закрытой посуде 10 мин. Для детской ванны 200 г, для сидячей 100 г (если ребенок усидит), длительность 10 минут. Делать ванну 3 раза в день.
Трещины у детей связаны, как правило, с запорами, но вы ничего о них не написали. Если запоры все же есть, рекомендую следующее:
1. Утром, натощак за 30 минут до завтрака, выпить прохладной воды с 1 ч. л. меда (если нет аллергии! ), варенья или сахара. Больше пить жидкости.
2. Высаживать на горшок после завтрака ежедневно, если вы уже познакомились с горшком.
3. Обеспечить ребенку высокую физическую активность, катать животиком на большом мяче.
4. Ограничить употребление продуктов с большим содержанием клетчатки.
5. Рекомендуется овсянка, кефир однодневный, соки (морковный, абрикосовый, яблочный, вишневый)
6. Успокаивающие процедуры и средства (теплые хвойные ванны, теплый душ).
7. Легкий массаж живота.

Удачи!
# 09:07 27-01-2006 Натали, обратиться
здравствуйте. моему сыну 2года и 2 мес. с недавних пор его стали мучаит запоры и он перестал ходить на горшок. Боиться садиться и плачет, говорит больно. Возможно унего есть рещина, так как одно врмемя он плохо ходил на горшок и терпел по несколько дней.
Подскажите какую дозировку можно применять свечей с облепихой? и что можно ещё попробовать для лечения заболевания?