детский хирург

21:46 04-11-2005 / Ирина Анатольев…, обратиться

Моей внучке, (ей шесть лет, весит всего 17 кг), сегодня сделали операцию по удалению аппендицита.
Но у нее аллергия на антибиотики, а ей начинают их колоть. Мы очень боимся, так как у дочки уже был анафилактический шок на антибиотики, еле спасли. Можно ли в таких случаях обойтись без антибиотиков? Чем можно заменить?

Ответы

# 21:59 07-11-2005 Силков В.Б., обратиться
Уважаемая Ирина Анатольевна!
Не бывает аллергии на все антибиотики сразу, поскольку они имеют разное строение и различную способность вызывать аллергические реакции. Таким образом, можно заменить более аллергенные антибиотики на менее аллергенные. Наиболее часто аллергию вызывают антибиотики группы пенициллинов, цефалоспоринов, сульфаниламиды. Ваша задача – ЗАПОМНИТЬ на какой именно антибиотик у девочки была реакция и ВСЕГДА предупреждать об этом лечащего врача, это обязательно отмечается во всех медицинских документах на титульном листе. Удачи!