детский хирург

14:57 10-11-2005 / Мара (И.Б. 6883…, обратиться

Моему сыну 4г 3 мес. с рождения поставлен диагноз - левосторонний крипторхизм. В 1. 8г. хирург посоветовал обратиться к эндокринологу . Обратились. Прокололи гонадотропин , яичко стало выходить , но не всегда там находится . Эндокринолог обнадежил , сказал , что все нормально, повторный осмотр через 6 мес. еще раз подтвердил "успешное " лечение. При переходе в другой садик потребовалось заключение хирурга по поводу старой болячки. Хирург ставит тот же диагноз, только уже с уточнением "паховый крипторхизм" и рпедлагает операцию . Эндокринолог в свою очередь предлагает повторный гонадотропин (3 укола), объясняя , что какую- то там связку надо просто растянуть , и не обязательно оперативно, т. к. яичко развито нормально и выходит оно "почти само". По поводу "хороших рук" удач и "неудач" в хирургии - сами знаете: ((((! !! что же нам делать? ?? И сколько времени на принятие решения? ??

Ответы

# 22:46 18-11-2005 Силков В.Б., обратиться
Уважаемая Мара!
Лечение крипторхизма преимущественно хирургическое. Гормональный этап лечения – это вспомогательное лечение. Если яичко не опустилось в мошонку – исправить это можно только оперативно. “ Паховый” крипторхизм – яичко находится в паховом канале и дальше не опускается. Операция при данной патологии не сложная, выполняется под наркозом, осложнений практически не встречается. Удачи!