детский хирург

08:43 09-12-2005 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Моему сыну год и 10 месяцев. 3 недели назад, проснувшись с утра, он не мог наступать на правю ногу. Болезненных ощущений у него не было (все суставы сгибались без боли), но тяжесть перенести на эту ногу он не мог. Продолжалось это около 2- х часов, после чего бесследно прошло. Через 3 недели, спустя 5 часов после прививки (ревакцинация АКДС), после дневного сна он стал жаловаться на другую (левую) ногу, говорил что больно и отказывался наступать на нее. Судя по всему, у него был болезненным тазо- бедренный сустав (в щиколотке и в колене он ногу сгибал). Прошло это тоже внезапно, где- то часов через 20 после случившегося. И в том и в другом случае ребенок сразу пошел, а потом даже бегал, приседал, и т. д. Никаких внешних изменений сутавов(опухоль, покраснение, нагрев) не было, падения, ушибы исключались. Могут ли эти проявления свидетельствовать о начале артрита (одни специалисты говорят что нет, другие ставят диагноз: поствакцинальный артрит)? И какие действия надо предпринять, чтобы точно установить причину происходящего? Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 23:10 11-12-2005 Силков В.Б., обратиться
Уважаемая Ольга!
Покажите ребенка детскому ревматологу. Удачи!
# 11:06 18-12-2005 Pest, обратиться
у меня в детстве тож самое было. к врачу не оращались, оказывается вражденные коксоартороз 2 степени и подтаранный артроз 2- 3 степени, так что к врачу бегом! !!