детский хирург

04:30 18-12-2005 / Лиза, обратиться

здравствуйте, уважаемый доктор!
очень рассчитываю на Вашу помощь.
у моей дочери в последние несколько дней на наружной стороне бёдер от ноги и до ребра появились большие синие пятна.
краткая предыстория - она у меня младшая из двойни, родились они 24. 08, плановое КС в 38 недель, она была 10- 10 по Апгар, вес 2900. питание - только ГВ, сейчас (неделю назад) вес - 5730, рост 58 см.
на прошлой неделе делали плановый анализ мочи обеим девочкам, у неё обнаружили бактерию э. коли. сдали повторный анализ, результат будет на сл. нед. сегодня ещё увидела у неё на плече синюю точку диаметром около 3- 4 мм.
в течении беременности у меня был низкий гемоглобин, думаю, может у детей нехватка железа? всё- таки двоих грудью кормлю, без докорма.
ещё меня беспокоит, что во сне она сильно запрокидывает голову вверх, так что личико у неё вывернуто к изголовью кровати. и когда держу на руках, она выворачивает головку и смотри назад, выгибаясь при этом дугой (но не всегда). как определить, не гипертонус ли это? когда она лежит, то пытается приподняться, держась за мой палец, отрывает спину от поверхности сантиметров на 5 (похоже на то, как мы качаем пресс). ей ещё месяца не было, когда она начала приподниматься таким образом. ещё симптом (мб это совсем не относится к делу, но лучше я вам напишу для полноты картины), у неё постоянно ледяные ручки. я спокойно отношусь к прохладным пяточкам и ручкам, но они у неё просто как ледышки. у второй девочки такого нет.
во всём остальном она абсолютно здоровый активный ребёнок, ест с аппетитом, гулит, смеётся, развитие соответствует возрасту.
24 часа в сутки дети находятся со мной, так что травмы итд итп исключены (это я снова о синяках). если анализ подтвердится и у неё есть эта бактерия, могла ли она вызвать появление синяков? и ещё - чем посоветуете лечить, чтобы не подавить микрофлору? а, кстати, она у меня родилась с "монгольским пятном" на крестце, мб эта информация вам пригодится.
заранее большое спасибо за советы и помощь.

Ответы

# 20:45 27-12-2005 Силков В.Б., обратиться
Уважаемая Лиза!
Все, что могу посоветовать, покажите ребенка педиатру и невропатологу. Удачи!