детский хирург

15:42 19-12-2005 / Аня, обратиться

Здравствуйте! У мальчика 5, 5лет с рождения постоянные запоры, последний 3 года в туалет ходит только с клизмой. Врачи говорят, что причина - "долиха сигма" ( извините, может неправильно написала). Прошли уже 4 курса лечения, скоро 5- ый, результатов практически никаких. Скажите пожалуйста, операция все- таки необходима, и если да то в каком лучше возрасте делать? И будет ли лучше после операции?

Ответы

# 20:42 27-12-2005 Силков В.Б., обратиться
Уважаемая Аня!
Консервативное лечение долихосигмы занимает много времени. К хирургическому лечению прибегают редко и в связи с отсутствием эффекта от консервативной терапии. Ответить больше не могу, т. к. не знаю, что входит в комплекс консервативных мероприятий у вашего ребенка. Удачи!
# 10:21 10-11-2006 Tk, обратиться
Уважаемый доктор! у моего сына лигаментит - правой большой палец. перед операцией появились стоматиты. педиатр не поэволил делать анестезию. может ли явление стоматитов или наличие герпеса в крови являтся противопаказанием к наркозу?