детский хирург

22:32 21-12-2005 / Галина, обратиться

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у мальчика(1, 7)паховая грыжа, какая операция делается полстная или лапроскопия, есть ли какие то щадящие методы, амбулаторно или в стационаре, сколько по времени лежать, если в стационаре, какая детская больница наиболее лучшая при этой проблеме! Заранее спасибо

Ответы

# 19:58 23-12-2005 Доктор, обратиться
В данном возрасте лучше полостная операция, при этом послеоперационное течении гладкое. Оперрируется в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии (клиника Рошаля), 2388723, после сбора всех необходимых анализов, на следующий день после госпитализации, лежать от 5- 7 дней.
# 20:40 27-12-2005 Силков В.Б., обратиться
Уважаемая Галина!
Операцию при паховой грыже выполняют в плановом порядке после 5 лет в любом детском хирургическом стационаре. Ждать не стоит. Если есть грыжа, ее необходимо ликвидировать. Я не являюсь сторонником лапароскопических операций при грыже – много осложнений. Открытая операция не сложная. Удачи!
# 01:02 03-01-2006 Поддубный И.В.…, обратиться
Особенностью лапароскопических операций при паховой грыже (если ее выполняют, как надо, и там, где умеют это делать) является отсутствие каких- либо специфических осложнений, гладкое послеоперационное течение (мы выписываем ребенка через 12- 24 часа после операции), а также возможность объективно оценить наличие незаращения вагинального отростка брюшины с контралатеральной стороны (бывает примерно в 15- 20% случаев), выполнить операцию сразу с обеих сторон, избегая при этом возможности повторной операции с другой - казалось бы здоровой - стороны.
Так что, не бойтесь лапароскопической операции, у нее есть неоспоримые преимущества и ее широко выполняют и в Москве и в Питере.