детский хирург

08:59 11-04-2006 / Елена, обратиться

Сыну 9 лет. На левой кисти обнаружена гигрома. Прочитала много материала об этом, но мнения у всех противоречивые. К чему может привести ситуация, если не трогать гигрому, не удалять ее? Есть ли другие методы кроме раздавливания или

Ответы

# 21:40 11-04-2006 Трусов А.В., обратиться
Уважаемая Елена, как правило, гигромы удаляют из- за их быстрого роста, болезненности в области сустава и косметического дефекта. Иногда они проворцируют воспаление суставной сумки, но это. .. очень редко. А так, можно спокойно прожить с гигромой всю жизнь.