детский хирург

12:35 14-05-2006 / Иринан, обратиться

Уважаемый доктор! Моему сыну 3 г. 9 мес. Вчера у нас случился неприятный эпизод. Левое яичко ушло из мошонки вверх. Ребенка это совсем не беспокоило. Я обнаружила это случайно, когда мыла сына. У него на лобке было очень плотное и большое вздутие. Муж самостоятельно опустил яичко на место. Все прошло совершенно безболезненно, ребенок не сопротивлялся. Но меня беспокоит, насколько ненормальна сама по себе такая ситуация? Нужно ли нам идти к врачу? И что вообще делать? Может ли повториться такой эпизод? Чем это может быть вызвано? Заранее спасибо.

Ответы

# 14:14 14-05-2006 Трусов А.В., обратиться
Уважаемая Ирина, такое бывает, не волнуйтесь. Есть такая мышца- кремастерная, т. е. "поднимающее яичко". Когда она резко сокращается- яичко может "убежать" из мошонки. Следите за положением яичек. Важно, чтобы они возвращались на место. Иногда приходится проводить операцию- орхопексию (фиксация яичка ко дну мошонки). Ну это крайний случай.