детский хирург

09:17 16-05-2006 / Елена, обратиться

Добрый день! Мой ребенок родился недоношенным, 36 недель, вес 1740 гр. Сейчас ему 2 м- ца. При осмотре
обнаружили 2 грыжи: пупочную и паховую. Паховая грыжа то появляется, то исчезает. Пупочная , сказали, сама заживет, а паховую
надо оперировать. Ответьте, пожалуйста, можно ли сейчас оперировать такого ребеночка? Может ли зажить грыжа сама? Спасибо за ответ.

Ответы

# 17:28 16-05-2006 Трусов А.В., обратиться
Уважаемая Елена, посмотрите на моем сайте статью- Грыжи передней брюшной стенки. Многое станет понятнее.
Операция возможна с периода новорожденности. Самое главное, чтобы паховая грыжа не "ущемлялась". Учитывая возраст и особенности, при рождении Вашего ребенка, постарайтесь "спокойно" прожить хотя бы до 5- 6 месяцев. В любом случае мы Вам поможем.
# 11:23 17-05-2006 Елена, обратиться
Большое спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, можно ли самостоятельно вправлять вылезшую грыжу(так нам посоветовал хирург). Нету ли опасности того, что по ошибке вправишь вылезший орган и его повредишь? Как отличить это внутренний орган или нет?
Спасибо за ответ.
# 19:07 17-05-2006 Трусов А.В., обратиться
Уважаемая Елена, необходимо аккуратно вправлять грыжевое выпячивание самостоятельно. Вы должны научиться этому. Хирург в поликлиннике может объяснить и показать как.