детский хирург

12:21 22-05-2006 / Ольга, обратиться

Алексей Викторович, добрый день! Сыну 1г8м, обнаружилась водянка яичка, раньше ее не было. В течение недели размеры не изменились. Вопросы такие:
1. надо ли делать узи, чтобы определить причину?
2. Если причина в травме, может ли водянка рассосаться? За какое время?
3. По месту жительства в г. Северодвинске нам предложили операцию под общим наркозом, лежать в больнице дольше недели, потом снимать швы. В августе едем в Москву. Есть ли альтернативный вариант операции у вас?
4. Опасно ли отложить операцию, скажем, на год при условии, что размеры не изменятся?

Ответы

# 13:23 22-05-2006 Трусов А.В., обратиться
Уважаемая Ольга, постараюсь ответить на Ваши вопросы.
1. Узи сделать можно, для подтверждения диагноза.
2. Причины , скорее всего, не в травме. Это врожденная патология. "Рассосаться" водянка может но до 1, 5- 2 лет.
3. Методики лечения везде примерно одинаковые. Операция, на следующий день- домой.
4. При откладывании операции на длительный срок- страдает яичко, плохо развивается. Думаю на год . .. можно.
# 18:04 22-05-2006 Ольга, обратиться
Большое спасибо! Уточните, пожалуйста, где именно делаете такие операции Вы, как туда записаться? Какие препараты используются для анестезии?
# 23:23 22-05-2006 Трусов А.В., обратиться
Уважаемая Ольга, для масочной анестезии наши анестезиологи используют наркотан или фторотан.
"Кликните" на мою красную фамилию, узнаете координаты. тел в Москве (495)256- 0455
Рад буду помочь.
# 10:50 25-05-2006 Ольга, обратиться
УВАЖАЕМЫЙ ДОКТОР! МОЕМУ СЫНУ 1ГОД И 3 МЕС. ПРИМЕРНО 2 МЕС НАЗАД ОН СПОТКНУЛСЯ И УДАРИЛСЯ ОБ УГОЛ. В СЕРЕДИНЕ ЛБА ВЗДУЛАСЬ ШИШКА, СИНЯК. ПОТОМ ВСЕ ВНЕШНЕ ПРОШЛО. НО КОГДА ОН ПОДНИМАЕТ БРОВИ, В ЭТОМ МЕСТЕ ОБРАЗУЕТСЯ МОРЩИНКА, Я ПОТРОГАЛА А ТАМ ШИШКА ОСТАЛАСЬ. СКАЖИТЕ, ОНА ТАК И ОСТАНЕТСЯ ИЛИ СО ВРЕМЕНЕМ ПРОЙДЕТ ИЛИ ЧТО- ТО НУЖНО ДЕЛАТЬ?