детский хирург

09:01 09-06-2006 / Елена, обратиться

Уважаемый доктор! Ребенку 2, 3 года. С года нам поставили диагноз "физиологический фимоз". До недавнего времени "головка" обнажалась на 1/ 3. Сейчас возникло воспаление, врач поставил фимоз, о. баланит. Сказала, что там скопилась смегма, которая не отходит. Головка не открывается вообще. Врач сказала принимать ванночки с раствором марганцовки (чтобы снять воспаление) и сказала, чтобы мы пришли во вторник, она поставит "зонт". 1. Расскажите, пожалуйста, что это за процедура. Она откроет головку полностью? У нас еще и спайки. 2. Если она откроет головку, есть вероятнось, что спайки опять будут возникать или уже не будет никаких проблем? Заранеее благодарю за консультацию.

Ответы

# 18:32 11-06-2006 Трусов А.В., обратиться
Уважаемая Елена. Скорее всего под понятием "поставить зонд" ваш врач имел ввиду выведение головки и разделение спаек. Спайки - результат воспаления, возможно их повторное возникновение, однако с возростом головка будет выводится все легче, фимоз пройдет.
# 21:23 13-06-2006 Елена, обратиться
Большое спасибо за консультацию! Головку нам открыли, спайки разъеденили, синехии удалили. Сказали, что 2- 3 дня ванночки с марганцовкой. Через 7- 10 дней можно открывать и промывать раз в неделю под водой. Беспокоит вот что, в течение дня после процедуры сын, когда хочет писать орет так, что уши закладывает, потом писает и прекращает орать, "писюн" розоватый и чуть- чуть, на мой взгляд, припухший. Это нормально?