детский хирург

12:35 10-06-2006 / Ольга, обратиться

Уважаемый доктор!
Сыну 3, 9 года упал на горячий утюг, на ножке под попой сильный ожог, желтые выделения, но без запаха.
Я живу в Египте и комбустиологов здесь нет, по крайней мере, не нашла(( Надо ли бинтовать рану или, наоборот, оставлять открытой? можно ли мочить? Спасибо!

Ответы

# 18:23 11-06-2006 Трусов А.В., обратиться
Уважаемая Оля. Ожоговую рану нужно обработать раствором фурацилина и наложить повязку, однако ожог утюгом - контактный ожог, что подразумевает его глубину, к тому же характер выделений говорит о наличии инфекции в ране. Очень желательна консультация врача - травматолога (если нет комбустиолога)
# 12:15 13-06-2006 Oльга, обратиться
Спасибо большое! сейчас уже гораздо лучше, рана практически затянулась, доктор назначил лечение антибиотиками (это лекарство от всех болезней здесь: -( - как лучше восстановить желудочную флору? про бифидобактерин здесь не слышали. . может есть какие нибудь народные средства?