детский хирург

01:59 15-06-2006 / Юлия, обратиться

Ув. доктор! Разъясните, пожалуйста, мог ли сильный крик ребенка от испуга способствовать мгновенному образованию паховой грыжи(левосторонней, так как правую удалили около 2- х лет назад)или эта грыжа уже была у ребенка и это только спровоцировало ее проявление? так как ребенок сразу после крика пожаловался на больв паху и я заметила эту шишку, через некоторое время грыжа ушла и боль прошла

Ответы

# 15:08 15-06-2006 Трусов А.В., обратиться
Уважаемая Юлия, скорее всего у ребенка уже была грыжа , а крик просто спровацировал образование грыжевого выпячивание.
# 16:08 15-06-2006 Юлия, обратиться
Ув. доктор! А мог бы ребенок перерасти грыжу, если бы он не напрягался- не кричал, или это неизбежно и сейчас только операция- лучший выход? буду очень благодарна за ответ