детский хирург

09:17 15-06-2006 / Прокопенко Таня…, обратиться

Здравствуте! Помогите, пожалуйста! Я дома чем- то наколола стопу(вроде это была заноза, и ее сразу вытащили), но теперь та часть стопы, где наколола, опухла и болит. Привязываем мазь Вишневского. Поможет? Или что делать?

Ответы

# 14:46 15-06-2006 Трусов А.В., обратиться
Уважаемая Таня, возможно часть инородного тела осталось в стопе. Делайте ванночки с раствором марганцовки, повязки с мазью Вишневского или "Левомеколь", если в течении 2- 3дней болевой синдром не пройдет, обратитесь к врачу.
# 15:57 15-06-2006 Вадим, обратиться
Лучше делать полуспиртовые (водочные) компрессы, точнее высыхающие повязки. Инфильтрат скорее рассасётся. После ванночек с р- ром перманганата калия кожа окрашивается, трудно контролировать гиперемию. А мази, при отсутствии раны как таковой, мало эффективны.
# 21:07 16-06-2006 Трусов А.В., обратиться
Уважаемая Таня, лечебные мази очень эффективны в независимости от того есть рана. .. или нет. Все дело в своевременном и правильном их назначении.