детский хирург

12:04 20-06-2006 / Наталья, обратиться

Моему сыну 1. 9 года, 20 дней назад он ударился головой (удар пришелся на чуть выше правой брови) о бетонный бордюр. В больницу не обращались, т. к. самочувствие ребенка не ухудшилось, тошноты, сонливости и т. п. не было. Состояние раны на следующий день и далее охарактеризовали как ссадина. Она быстро прошла, немного сохранилось местное покраснение (как после схода старой кожи). Но неделю назад я заметила некоторую припухлость на границе удара, немного твердую на ощуп, теплая ли она определить трудно, т. к. размером с укус комара. Что это может быть? Спасибо.

Ответы

# 19:42 20-06-2006 Трусов А.В., обратиться
Уважаемая Наталья, это скорее всего "организовавшаяся" гематома, хотя конечно лучше. .. посмотреть.
# 21:48 20-06-2006 Наталья, обратиться
Спасибо за ответ.
Я посоветуюсь с педиатром (рада показаться Вам, но живем мы за 10000 км), для начала, но мне кажется после моих интенсивных намазываний "троксевазином" она немного рассасывается. У меня еще вопрос, это нормально для гематомы "организовываться" через неделю - другую после ушиба, сколько, по времени, проходят такого рода ушибы. У меня сын очень проблематичный в этом плане, то одно, то другое, и всегда головой. Пока отделались только наложением одного шва на губу, но и то слава богу.
Заранее благодарна.