детский хирург

23:48 22-07-2006 / Алексей, обратиться

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, что нужно делать, чтобы исключить спаечную болезнь? (после перитонита, вызванного аппендицитом)

Ответы

# 21:34 23-07-2006 Трусов А.В., обратиться
Уважаемый Алексей, в настоящее время косвенные признаки можено заметоить на УЗИ, также ориентируются на жалобы(боли в животе, рвота, задержка "газов", стула и т. д. ). 100% вариант- лапароскопия (для уточнения диагноза только в экстренном случае). В нашей клинике(адрес на моем сайте) в отделении Ургентной хирургии, уже около 15 лет занимаются успешной профилактикой спаечной болезни с использованием консервативного лечения (таблетки и физиотерапия).
# 16:55 13-08-2013 Максим, обратиться
Трусов А.В.,
Здравствуйте!
Ребенку (12 лет) сделали операцию по удалению аппендицита. Прошло 9 дней, но у нас вызывает беспокойство отсутствие у ребенка позывов к стулу. Лечащий врач пока объяснений по этому поводу не дает. В больнице уже два разf делали клизму кишечника. Общее состояние у ребенка нормальное: температуры нет, болей в животе нет, питается в больнице регулярно. Скажите может быть какое-то объяснение таким задержкам в стуле ? Что можете порекомендовать ?.