детский хирург

18:55 22-08-2006 / Наталья Корнеев…, обратиться

Здравствуйте, доктор. Дочери 8 лет. Диагноз срединная киста шеи. Уже 3 года. Говорят, что спешить некуда, можно и не оперировать вовсе, по желанию. Дочка боится врачей сильно, не подпускает вообще. Правы ли хирурги? Посоветуйте что делать! !! Может быть прооперировать скорее? ??
Заранее спасибо.

Ответы

# 20:34 22-08-2006 Трусов А.В., обратиться
Уважаемая Наталья Корнеева, оперировать девочку необходимо. Можно и подождать, если не будет воспаления этой кисты.
# 19:51 24-08-2006 Дорофеев…, обратиться
Уважаемая Наталия. Оперировать ребёнка необходимо, причём необходимо в условиях больници сделать фистуллографию (определить направление кисты), часто бывает что это не срединная киста а дермоидная (слепо заканчивающася в Жировой клетчатке, мышце. Проконсультироваться нужно у специалистов ( НИИ НДХ и Т - Большая полянка дом 20 или в Медцентре в Коломенском по четвергам 114- 58- 82)
# 12:47 25-08-2006 Трусов А.В., обратиться
При подозрении на срединный свищ шеи, для определения количества свищевых протоков, их направления и отношения к подъязычной кости фистулография необходима. В свищевой ход вводят красящее вещество. Дифференциальная диагностика между срединной кистой шеи и дермоидной кистой, как правило, труда не вызывает. При наличии последних иногда проводим УЗИ исследование. Фистулография не показана.
# 19:49 24-04-2007 Настя, обратиться
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, может ли хирург только наощупь (без УЗИ и других каких либо обследований) поставить диагноз Деормоидная киста шей. Врачу я доверяю, но не нужно ли мне делать еще какие- либо обследования для подтверждения диагноза? Спасибо