детский хирург

15:11 31-08-2006 / Люба, обратиться

Здравствуйте. Возможно ли исправить мышечную кривошею (тяжелые роды, маловодие), т. е. выровнять шею ребенку 4, 5 года только массажами и ЛФК? Проводились массажи, ЛФК, электрофорез неоднократно. На данный момент голова хоть и не сильно, но наклонена, тяж не сильный, но есть, одно плечо выше другого. Голову поворачивает как на право, так и на лево (со стороны кривошеи немного не до плеча), наклоняет свободно голову вперед и назад, делает круговые движения головой. Какие тенденции к выпрямлению шеи? Возможно ли это? Посоветуйте, что можно еще делать кроме как массаж, ЛФК, электрофорез, парафин. Нужна ли нам мануальная терапия? Что делать.
Заранее благодарна за ответ.
Мой эл. адрес Lyushik@mail. ru

Ответы

# 21:57 31-08-2006 Трусов А.В., обратиться
Уважаемая Люба, без адекватного лечения в дальнейшем возможно ассиметричное развитие костей лицевого черепа. Похоже операции не избежать.