детский хирург

13:33 04-10-2006 / Lera, обратиться

Доктор, подскажите: у ребенка (1 мес) порозовел пальчик на ручке, первая фаланга, вокруг ногтя и чуть выше. Видимых повреждений нет. Его не беспокоит. Ждать день, смотреть что будет, или чем- то мазать? или сразу к врачу? живем в Голландии, медицина тут средненькая, детские врачи только в больнице, надо к семейному, от которого проку тоже немного, он- то точно скажет что пройдёт само : -/

Ответы

# 14:22 04-10-2006 Трусов А.В., обратиться
Уважаемая Lera, похоже у Вашего ребенка паронихий, начальная стадия панариция. Может быть слишком коротко стрижете ноготки или содран "заусенец"? В любом случае лучше делать полуспиртовые повязочки. Если в течении 1- 2 дней будет лучше, ничего страшного.
# 12:21 05-10-2006 Lera, обратиться
Доктор, спасибо, попробуем!