детский хирург

04:58 22-12-2006 / Ирина П., обратиться

Уважаемый доктор. подскажите пожалуйста, как быть. У моего двухгодовалова ребенка ребенка после запоров произошло выпадение прямой кишки. Врачи сказали что эту проблему можно решить выравниванием стула и предотвращением повторного выпадения. Прошло уже больше недели, выпадение больше не повторяется, но каждый раз при слове какать ребенок отказывается, говорит, что болит попка. А вдруг из- за запора образовалась трещина. Подскажите как быть, и что нас ждет в перспективе

Ответы

# 10:30 22-12-2006 Трусов А.В., обратиться
Уважаемая Ирина, у ребенка появилась боязнь акта дефекации. Его понять можно, было больно.
Посоветуйтесь с педиатром и гастроэнтерологом насчет диеты, возможно какое- то время помогут периодические клизмочки.