детский хирург

12:54 14-02-2007 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте! Сыну 11 месяцев и с рождения ноготочки на больших пальцах ног по бокам немного заворачивались (похоже на вросший ноготь), а теперь в этом месте покраснело и припухло. Несколько раз держали пальчик в марганцовке, прикладывали Левомеколь, но улучшений нет. Подскажите, пожалуйста, что делать, боюсь навредить

Ответы

# 13:17 14-02-2007 Трусов А.В., обратиться
Здравствуйте, лучше снять воспаление повязками с левомеколем и не постригать края ноготочков. У таких маленьких детей операции практически никогда не делают, лечат консервативно.
# 13:35 14-02-2007 Светлана…, обратиться
Спасибо! Простите за возможно глупый вопрос, может ли это привести к серьезным осложнениям, например к заражению крови или чему- то подобному? Очень переживаю, ведь ребенок очень маленький
# 08:46 15-02-2007 Трусов А.В., обратиться
Не запускайте воспаление, при необходимости обращайтесь к специалистам. Прививайте ребенка от столбняка. Тогда риск есть, но очень незначительный.