детский хирург

17:56 07-03-2007 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор! Моему мальчику 6 лет, к вечеру у него опухает правое яичко и становится намного больше, чем левое и гораздо плотнее. Он не дает к нему прикосаться, но говорит, что не болит. К утру они становятся опять одинаковые. Однажды, после принятия ванны он стал жаловаться на сильные боли в мошонках. Сходили к хирургу, был проведен тщательный осмотр, сказали, что есть водянка правого яичка и надо делать операцию, грыжи нет. Сделали сегодня УЗИ мошонки и оказалось, что небольшое скопление жидкости у ребенка в левом яичке (примерно 1 см3? ), а правое немного увеличено в размерах, положение у обоих типичное (пр. 21 на 10 мм, левое - 17 на 8 мм). В связи с этим у меня вопрос: почему же тогда каждый день к вечеру у мальчика опухает правое, чтобы это значило? Такое скопление жидности в левом можно не оперировать? (т. к. ребенок очень плохо переносит наркоз). Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 11:02 08-03-2007 Трусов А.В., обратиться
Здравствуйте, возможно доктора правы, имеет место сообщающаяся водянка правого яичка. Нужно готовиться к операции.
# 21:15 29-09-2009 марианна…, обратиться
Здравствуйте доктор!У моего ребенка 11 лет появилась туповатая легкая боль в правом яичке,а также покалывание с правой стороны ниже пупка.Может ли это быть взаимосвязано,и чтобы это могло значить?Спасибо за ответ.