детский хирург

17:50 10-07-2007 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте! Ребенку 1 год. Где- то месяцев в пять у ребенка стали заметны утолщения (как шишки) на передних(грудинных)концах ребер. Это проявляется и справой (одно ребро) и слевой (два ребра)стороны. При этом слева ребра с такими утолщениями выпирают вперед, что особенно сильно заметно, когда ребенок в лежачем положении сгибается влевую сторону. При сгибании вправо такого выпирания ребер нет. Когда поднимаю ребенка на руках вверх изгиб тела идет влевую сторону. Участковый педиатр и ортопед (он же хирург)ставят диагноз здоров. Может ли вышеописанное быть причиной родовой травмы или плохого усвоения кальция или же причина в чем то другом? Нужно и можно ли в данной ситуации делать рентген? Может ребенку необходим соответствующий массаж? Что Вы можете посоветовать? Заранее спасибо. Очень жду Вашего ответа.

Ответы

# 21:00 10-07-2007 Трусов А.В., обратиться
Здравствуйте, покажите ребенка ортопеду, возможно это проявление рахита.