детский хирург

14:05 13-12-2007 / Эвелина, обратиться

Добрый день. Проконсультируйте, пожалуйста, ребенка. Девочка 2. 5 месяца. Ребенок от 1й беременности. Беременность протекала с гестозом в первом триместре, МПИ. Роды- на 39 неделе. Оценка по Аппгар 8б. Родился с массой 3900.
На 32 неделе беременности, ва время планового УЗИ плода, была обнаружена киста (предположительно- яичника)
УЗИ на 33- 34 нед беременности в (медикогенетическом центре) : тонкостенное анэхогенное образование диаметром 33 мм над мочевым пузырем слева.
УЗИ ОБП ребенка в 1 месяц: жидкостно тканевое образование 40 # 29 мм , тканевой сегмент 30мм. Заключение хирург затерял, но, со слов мамки, ОБП без особенностей.
УЗИ в через 3 недели: В левой подвздошной области проецируется жидкостное образование размером 35# 28# 38 мм. Образование прилежит непосредственно к передней брюшной стенке. Капсула толщиной 0. 7 мм. Содержимое образования неоднородное: 55% мутная жидкость, 45% аморфное средней плотности тканевое образование без признаков кровотока. Свободной жидкости в брюшной полости нет.
Уровень АФП в 5 недель составлял 748, 9 МЕд/ л, (норма лаб- неберемен. жен. -до 14, 4 МЕд/ л ), ХГЧ- 9, 12 МЕд/ мл (неберем жен- до 10 МЕд/ м л).
У ребенка частые срыгивания с рождения (каждые 20- 25 мин), за последние 2 недели- немного меньше. Прибавка массы тела по 800г в мес. Живот увеличен (на мой взгляд). Похоже- болит. Плантекс, эспумизан не помогают. Боли усилились за последние 2 недели.
Естественно мамка консультировала ребёнка. Но мнения хирургов разошлись. Один говорит оперировать надо, но после года, второй- оперировать в течении месяца- двух, УЗИ и АФП повторять нет смысла. Мамка в растерянности. Но больше склоняется к первому мнению.
Я (подруга мамки и крёстная девочки)про герминогенные опухоли немного (совсем немного) знаю. И видела как умирает девочка в 1 год, с похожей « кистой» с метастазами …
Норм АФП для деток до года не нашла, но даже самый максимальный уровень на какой- то там неделе беременности(вроде на 33- 34) будет практически в 2 раза ниже. Очень за девочку переживаю.
Подскажите, пожалуйста:
1)когда оперировать ребёнка (похоже вопрос только во времени) ?
2)Стоит ли повторять УЗИ , АФП , ХГЧ или что- то ещё, и когда?
3)можно ли выкладывать девочку на живот, массировать и греть его? (пока мамка этого не делает, я так думаю, что не стоит, а у хирургов мамка и в месяц и в два не спросила т. к. они люди очень занятые. Боюсь, что дала неправильный совет , а меня уже 1. 5 мес слушают .
1)поставили 1ю прививку против ГБ в месяц, в два – вакцины небыло. Прививать ли дальше ?
Заранее благодарна. Вторая мамка девочки.

Ответы

# 09:07 14-12-2007 Трусов А.В., обратиться
Здравствуйте, необходимо проконсультировать ребенка у детского гинеколога (Измайловская больница) и онколога (Онкоцентр на Каширке). Только потом определяться с тактикой лечения ребенка.