детский хирург

23:16 03-01-2008 / Наталия, обратиться

Уважаемый доктор! Несколько раз обнаружила в стуле ребенка кровяных червячков. Лечились, поменяли смесь, анализ на скрытую кровь был отр. Педиатр надумала через два месяца опять сделать этот же анализ, хотя жалоб нет, крови я не вижу. Сдали, анализ положительный. Ребенок развивается по возрасту, вес набирает просто хорошо (9 мес. - 10 кг), подвижен, весел. Педиатр настаивает на колоноскопии (пугает полипом). Читала, что полипы встречаются у детей такого раннего возраста очень редко и к анализу на скрытую кровь надо готовиться (не употреблять железосодержащие продукты, кто об этом знал? ). Неужели колоноскопия- единственный метод диагностики? Наш хирург молчит. Очень жду вашего мнения по этому вопросу. Спасибо.

Ответы

# 13:43 05-01-2008 Трусов А.В., обратиться
Если "стул" у ребенка твердый и не систематический, возможны образования трещин прямой кишки. Колоноскопия эффективна в Вашем случае.