детский хирург

23:08 08-01-2008 / Марина, обратиться

Здравствуйте! Моей дочке 2 годика. После заростания пупочной ранки появилась папиллома, как сказал гастроэнтеролог на осморте, посоветовала обратиться к хирургу. Этот нарост в виде мелких крошечных бородавок на ножках, штук шесть в общей сложности на 1 мм квадратный. Меня это не беспокоило до момента, когда дочка стала руками наростик трогать и появилась кровь. Я залила все зеленкой. Очень понимаю, что глупо описывать это заочно, но мое местожительства заграницей, врачам особо здесь не доверяю, в Москве были всего один месяц и лечили другие болячки, в детской поликлинике хирурга не было, а искать приличного просто не хватило времени и проблема, как мне казалась лишь косметическая.
ВОПРОС! Надо ли удалять папилломы, я очень боюсь сепсиса пупка, как последствие операции? Или это только мои страхи. .. У первого ребенка нет никаких папиллом, вируса папилломы у меня при исследовании до беременности не было, но мелких бородавок на коже полно, особенно в подмышечных впадинах, они появляются внезапно, иногда исчезают сами, если мешают, я их удаляю пинцетом, пока не разрослись.

Ответы

# 10:31 09-01-2008 Трусов А.В., обратиться
Здравствуйте, решать вопрос удаления папиллом необходимо с хирургом, с гистологическим исследованием.