детский хирург

23:34 22-04-2008 / Анна, обратиться

У ребенка с рождения на шее есть маленькая красноватая точечка, кот. мы, с подачи врачей, уже 2 года принимаем за папилому. И совсем недавно в частной клинике ему поставили предположительный диагноз- срединный свищ шеи. Я пронаблюдала неделю- и действительно заметила какие- то вязкие выделения прозрачного цвета. Ребенку 2 года. Скажите пожалуйста, насколько опасна эта патология, существует ли какое- то лечение или необх. оперативное вмешательство? С какого возраста проводят такие операции?

Ответы

# 09:37 23-04-2008 Трусов А.В., обратиться
Если это свищ шеи, любой локализации, к сожалению, операции не избежать. Помогает УЗИ. Лучше оперировать начиная с 2- х летнего возраста.