детский хирург

10:07 13-08-2008 / Шамиль, обратиться

Здравствуйте доктор. У новорожденного ребенка через 6 суток после рождения обнаружился гемотогенный остеомиелит тазобедренного сустава. У роженицы беременность протекала хорошо, без всяких симптомов. Врачи утверждают что заражение(инфицирование) ребенка произошло в утробе матери через грязные около плодные воды, хотя мать ребенка никогда не болела никаким инфекционным заболеванием. У ребенка взяли пункцию после чего наложили гипс и подвесили обе ножки на подвески на 10 дней. Врачи говорят что процедуру ежемесячной замены гипса и проведения физиотерапии нужно проводить в течении 6 месяцев. Доктор подскажите пожалуйста, может ли инфицирование ребенка произойти внутриутробно(врожденным) или это произошло непосредственно при родах? Необходимо ли принимать дополнительно какие- либо меры помимо физиотерапии? Спасибо огромное.

Ответы

# 10:14 13-08-2008 Трусов А.В., обратиться
Здравствуйте, да, внутриутробное инфицирование имеет место. Огульно давать рекомендации в Вашем случае - нельзя. Серьезное заболевание. Рекомендую вопросы лечения обсуждать с лечащим доктором.