детский хирург

20:57 13-10-2008 / Анна, обратиться

здравствуйте, у меня к вам вопрос- ребенку 2 года, у него яички чаще всего находятся вверху, редко в мошонке, скажите надо обращаться к врачу или они сами с возрастом опустятся ?

Ответы

# 10:01 14-10-2008 Трусов А.В., обратиться
Здравствуйте, до 3 - х лет можно понаблюдать. Как правило, яички с возрастом опускаются в мошонку.
# 10:36 14-10-2008 Анна, обратиться
меня смущает то, что до года одно было вверху, а последние полгода и второе поднялось
# 22:05 14-10-2008 Кобликов Илья Александр., обратиться
если яички в мошонке, равных размеров, то причин для беспокойства нет
# 23:05 14-10-2008 Трусов А.В., обратиться
Не соглашусь со "взрослым" коллегой. В данной ситуации яички чаще находятся в паху. Повышенный кремастерный рефлекс, нередко провоцирует возникновение крипторхизма, это уже показание к оперативному вмешательству. Низведение и орхопексия. Еще хуже - возникновение перекрута подтянутого в пах яичка. Мне периодически приходится оперировать детишек с такой патологией.
# 22:27 15-10-2008 Кобликов Илья Александр., обратиться
полностью согласен с Уважаемым Коллегой!
# 20:33 16-10-2008 Светлана…, обратиться
Здравствуйте, уважаемые врачи! У меня такой вопрос. Сыну 7 лет, у него водянка правого яичка, по УЗИ 5- 6 мл. , сосудистый рисунок не изменен. Все остальное в норме. Сыну пока нельзя наркоз по основному заболеванию. Как долго мы можем терпеть без операции и когда и какие возможны изменения в яичке? Спасибо.
# 14:59 23-10-2008 Анна, обратиться
получается ребенка надо показать врачу? ?
# 21:34 23-10-2008 Анна, обратиться
здравствуйте, я вам писала 13 октября по поводу сына, у которого яички находятся вверху, у вас была дисскусия с другим врачом об ослажнениях- скажите, его надо показывать врачу или ждать до 3лет?