детский хирург

23:29 26-11-2008 / Ирина, обратиться

Дорогой, Доктор! Моему сыну год и три месяца- крипторхизм левого яичка с рождения! Данные узи: Правое яичко в мошонке. Размеры 17 на 8 мм. Контуры четкие, ровные. Эхогенность не изменена, структура однородна. Левое яичко находится в паховом канале на границе средней и медиальной его трети. Размеры 12на 6мм. Контуры четкие, ровные. Эхогенность несколько снижена. Структура однородна. Врач нам предложила понаблюдать до 1. 5 года и сделать операцию. Хотела попросить вашу консультацию, если можно! Слышала, что раньше эти операции делали и после 3х лет. Сейчас считают, что нужно раньше из- за температурного режима в паху. Невропатолог нам советует- если операция несрочкая повременить. Доктор, что скажете? Чем грозит сыну откладывание операции? И существуют ли какие- то методы еще? Массаж например? Большое спасибо!

Ответы

# 09:20 27-11-2008 Трусов А.В., обратиться
Здравствуйте, действительно есть рекомендации проводить операцию чуть ли не в год. Я полагаю, что оперировать правильнее в возрасте 2- 3 лет. А до этого времени контролировать УЗИ состояние не опущенного яичка. Кстати, средняя и медиальная- синонимы.
# 19:02 27-11-2008 Ирина, обратиться
Большое спасибо! Я интуитивно тоже так считаююДоктор, по Узи могут быть изменения в худшую сторону? Что мы будем видеть по узи? И еще про массаж, скажите, пожалуйста? Существуют ли такие вспомогательные методы- как массаж?