детский хирург

15:36 17-01-2009 / @аноним, обратиться

Ребенку 1,5 года по результатам ФГДС поставили ожог пищевода 1 степени, пищевод проходим,кардия смыкается, слизистая в/3 гиперемирована, сосудистый рисунок смазан (глотнул чистящее средство). Состояние нормальное, ест, пьет, не кашляет, осиплости голоса нет, все анализы в норме, живот не болит, была однократная рвота на 3 день, темп 37,1, быстро прошла (возможно сопутствующее ОРВИ). заключение 1 ЛОр-врача, на след день после отравления - без патологии, другого, через 3 дня - ротоглотка -умеренный отек,некрозов нет,участки гиперемии. Назначение хирурга - цефазолин по 500 мг - 2 р/д в/м, супрастин по 0,3мл 2 р/д в/м 7 дней, облепиховое масло. Осмотрен хирургом не был. Нуждается ли ребенок в антибиотиках, и не слишком ли большая доза супрастина - тоже 7 дней? Серьезен ли диагноз - ожог 1 степени? спасибо.

Ответы

# 13:35 18-01-2009 Трусов А.В., обратиться
Лечением детей с ожогами пищевода занимаются специалисты Филатовской больницы г. Москвы. Рекомендую обратиться туда.