детский хирург

14:18 19-01-2009 / Елена, обратиться

Здравствуйте! В 7 месяцев моей дочери было сделано 2 прививки АКДС и от Геппатита + капнули капельки в рот. Одну прививку сделали в ягодицу, вторую в бедро. И вот прошло полтора месяца, после прививки на ягодице (к сожалению, совершенно не помню какая из двух прививок была туда сделана), появилось уплотнение. Как только сделали прививку, несколько дней я накладывала йодовую сетку, опухоль не чувствовалась. Спустя месяц я заметила, что на месте прививки - шишечка, которая превратилась в небольшой синяк. На протяжении последних дней 10 я регулярно накладывала йодовую сетку. И вот 2 дня назад, после купания в теплой ванне, из шишки начал вытекать гной. В общей сложности, при небольшом растяжении кожи вокруг прививки, вытекло около 1.5 +/- ч/ложек гноя. Сначала цвета кофе с молоком, затем прозрачная жидкость. Уплотнения больше нет. Ребенок весел, даже на данную процедуру почти никак не отреагировала, температура электронным градусником, ректально - 37,4. Сразу я обработала место перекисью и зеленкой и приложила капустный лист. Подскажите, стоит ли беспокоится и срочно обращаться ко врачу, к кторому я смогу попасть только через 3 дня (мы живем в маленьком военном городке и хирург у нас появится только через несколько дней)... Заранее Спасибо!

Ответы

# 08:51 20-01-2009 Трусов А.В., обратиться
Я уже отвечал на Ваш вопрос. Нужно определиться бцжит это или постинъекционный абсцесс...
От этого зависит необходимость привлечения фтизиатра.