детский хирург

14:02 22-01-2009 / Асем, обратиться

Здравствуйте! У моей дочери (9 лет) в августе 2007 г. над коленом правой ноги сбоку обнаружилась припухлость. Когда она находится в положении сидя или лежа, она исчезает, встает на ноги, она становится заметной. При движении она немного побаливает. Мы прошли УЗИ, МРТ и нам поставили диагноз "гематома" и нам объяснили, что гематома, как-будто бы "впиталась в мышцу" и она не как в "капсуле". С этим заключением мы пошли к детскому сосудистому хирургу. Он сказал, что ничего страшного в этом нет и постепенно она рассосется. Удалить ее никак нельзя, но если удалить, то уберут вместе с какой-то частью мышцы. А это будет дефектом. Назначили электрофорез с гепарином, давящая повязка, мази:гепариновая и троксевазин. Все это мы сделали. Но уже прошло 1,5 года, но ничего так и не изменилось. Радует одно, что она не растет. Цвет кожи над поверхностью припухлости обычный. Может все-таки стоит пойти к детскому онкологу, хотя хирург заверил, что там никак не может образоваться опухоль. Прошу дать рекомендации. Заранее благодарна.

Ответы

# 10:29 23-01-2009 Трусов А.В., обратиться
Здравствуйте, возможно это сосудистое образование - гемангиома.
На УЗИ в сосудистом режиме можно увидеть это достаточно четко, определить характер содержимого и т.д. Приходите к нам в консультативную поликлинику. Обязательно помогут.