детский хирург

22:17 24-01-2009 / Александр…, обратиться

Здравствуйте уважаемый доктор. У нас недавно 21.01.09 родилась дочка, 2600г рост 49см. на вид здоровенькая. Но врачи обнаружили шумы в сердце. Ее срочно определили в реанимацию. После обследования выяснилось что сердечко у нее с правой стороны, и вроде без внутренних патологий (узи сердца). Девочка дышит сама, кормят ее глюкозой и витаминами. Нам сказали, что как только девочка сама начнет кушать детское питание, маме разрешат кормить ребенка и переведут в другое отделение. Сегодня врачи попытались покормить детским питанием, но обнаружилась непроходимость в кишечнике. Скажите пожалуйста 1) сердце с правой стороны насколько это опасно, какие могут быть последствия, как и что делать? 2) чем может быть вызвана непроходимость в кишечнике у девочки, как ее лечить, насколько опасно, нужно ли хирургическое вмешательство, в каких случаях. Очень прошу Вас ответить подробно, мы с матерью очень переживаем и хотим иметь более подробную картину происходящего.

Ответы

# 09:55 26-01-2009 Трусов А.В., обратиться
Здравствуйте, правостороннее положение сердца "декстракардия" по литературным данным встречается очень редко. За 15 лет работы видел только один раз. Это обратное расположение органов, в том числе и в животе. Нужно просто жить, зная эту особенность ребенка.
Причины непроходимости так разнообразны, что не хватило бы и 2-х часовой лекции, чтобы обо всем рассказать. Нужно спросить об этом лечащих врачей. Уверен, подробно объяснят.