детский хирург

19:22 28-01-2009 / Елена, обратиться

Здравствуйте, моей дочери полгода назад была сделана операция по сечению паховой грыжи. Шов на коже сейчас почти незаметен, как след от зажившей царапины. А вот под кожей, по краям шва прощупываются два уплотнения, или даже не знаю как назвать... как будто там кончики лески, острые такие. Так должно быть?
И еще у ребенка при крике, громком разговоре или смехе, очень сильно выступает вена на шее (яременая, кажется). Со стороны кардиолога проблем, которые могли привести к этому, не обнаружено. С чем это может быть связано, к кому обратиться? Спасибо за ответ.

Ответы

# 10:02 29-01-2009 Трусов А.В., обратиться
Здравствуйте, обратитесь к хирургу, который оперировал Вашего ребенка. По поводу вены посоветуйтесь с педиатром.
# 16:20 29-01-2009 Елена, обратиться
Спасибо. К педиатру мы обращались, она послала к кардиологу, который ничего не обнаружил, но на всякий случай направил к хирургу-ортопеду, проверить на предмет искривления позвоночника. Искривления нет, д-з вялая осанка.
Грыжу нам оперировали вы, поэтому и обратилась к вам с этим вопросом.
# 09:24 30-01-2009 Трусов А.В., обратиться
В таком случае эти уплотнения - внутренние куетгутовые швы, которым мы сшиваем поверхностную фасцию. Если нет индивидуальной непереносимости кетгута- они рассосутся.