детский хирург

12:21 13-02-2009 / Кайзер Елена…, обратиться

Здравствуйте! Моему сына 1 месяц. Уже 2 недели нет стула (самостоятельно), только после клизмы. Стул очень густой. Даем дюфалак - не помогает. Ребенок на грудном вскармливании. Хирург поставил под вопросом диагноз "мегаколон". 1. Что это за заболевание? 2. Какие обследования и анализы нам будут делать? 3. Чем лечить?

Ответы

# 14:20 15-02-2009 Трусов А.В., обратиться
Здравствуйте, мегаколон это увеличение толстой кишки с незрелыми нервным аппаратом последней.Отсюда и хронические запоры.Однако, частой проблемой бывают гастроэнтерологические нарушения.
Консультация гастроэнтеролога, нутрициолога(специалиста по питанию) возможно, смогут помочь.
Кроме них посетите и колопроктолога в нашей консультативной поликлинике. Необходимо исключить врожденную патологию (Болезнь Гиршспрунга, в первую очередь).