детский хирург

20:43 24-02-2009 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте!
Ребенку в 1.5 месяца делали операцию по поводу пилоростеноза. Сейчас прошло 1,5 месяца после операции, и нам назначили массаж. Я хотела бы узнать можно ли ему делать массаж и выкладывать ребенка на мяч (массажистка сказала купить спец. ортопедический мяч)? Хирург в поликлинике сама не знает (очень молодая).

Ответы

# 08:19 25-02-2009 Трусов А.В., обратиться
Здравствуйте, срыгиваний, рвоты не бывает, ограничений к ЛФК и массажу нет.
# 14:24 17-11-2011 Аноним, обратиться
Здраствуйте! Ребенок был оперирован в месячном возрасте пилоростеноз. Также поставлен диагноз умеренная дисплазия тип 2 физиологическая задержка оссификации костной оси.Срыгивания бывают ,но не каждый раз, а могут через несколько дней при активном движении после еды и если не додержали вертикально.можно ли делать массаж и как? затрагивать ли живот,спину?