детский хирург

02:29 28-02-2009 / Юлия, обратиться

Здравствуйте!У моей девочки(2 года) наследственное заболевание по мужу-врожденная контрактура кистей обоих рук-2,3,4,5пальцев.Из них 2,3 пальчики распрямляются,4 -не очень,а мизинец вообще кривой и загнут в левую сторону.С рождения бинтовали,накладывали гипсовые лангетки,делали массаж-все до 8 месяцев.Потом она не давалась,стала понимать.Ежегодно ездием на консультацию в город Казань,сами мы из Бугульмы.Делаем процедуры 2 раза в год-парафин,электрофорез,массаж.Делаем рентген и со снимком идем к травматологу,он говорит пока вот такие процедуры,вышеперечисленные.Операция в 4-5 лет. В Казань собираемся в мае-июне месяце на контроль.Подскажите , пожалуйста,что за операция нас ожидает,в чем она заключается?Я очень переживаю за психическое состояние девочки,как операция отразится на психике ребенка,наркоз там,вы понимаете меня!И какие процедуры можно сделать по мере роста костей ребенка,я знаю,что силенный рост костного отдела ребенка начинается с 2 лет?Спасибо!

Ответы

# 10:33 28-02-2009 Трусов А.В., обратиться
Здравствуйте, дело в том, что подобные врожденные проблемы без хирургического вмешательства вряд ли можно исправить.Объем операции и способ правильнее определить с лечащими врачами. Без осмотра ребенка и обследования сказать об этом правдиво нельзя.