детский хирург

09:32 16-03-2009 / Наталия, обратиться

Здравствуйте! У моего ребенка после двух операций по устранению паховой грыжи, грыжа вышла снова. Первая операция была в возрасте 1 года, двухсторонняя паховая грыжа, вторая в возрасте 1 год 9 месяцев, левостороняя грыжа. Сейчас нам 2 года 1 месяц, грыжа с левой стороны. Ребенок родился недоношенным, с очень слабой брюшной стенкой. Подскажите, пожалуйста, почему она выходит? Не ошибка ли это врачей, ведь уже было две операции. Во время второй нам ставили пластику. Не будет ли у нас проблем с половой функцией, ведь рядом проходит семенной канатик. Через какое время нам можно делать третью операцию? После второй прошло четыре месяца. Нет ли каких-нибудь детских бандажей для паховых грыж? Как нам укрепить брюшную стенку? Как вести себя, ведь ребенок ходит в садик? Куда можно показаться, для консультации? Заранее, большое спасибо.

Ответы

# 09:01 17-03-2009 Трусов А.В., обратиться
Здравствуйте, недоношенные дети, слабая передняя брюшная стенка. Рецидивы возможны. При аккуратно выполненном грыжесечении опасности репродуктивной функции нет.
Грыжи нужно ликвидировать. затем массаж, ЛФК.